Вы здесь: ГлавнаяПресс-центрЗа высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд

«О проведении городской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В 2019 году мировое сообщество в 36-й раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Тема Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».

В целях привлечения внимания к проблеме, повышении информированности населения о ВИЧ-инфекции и мерах профилактики Фондом социально-культурных инициатив» с 17 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации в шестой раз проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа (информация об акции на сайте Фонда: fondsci.ru).

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия, появление сообщений о случаях полного излечения от ВИЧ-инфекции при использовании новых научных достижений (так называемый «лондонский пациент»), разработку принципиально новых препаратов «длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению, применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), с начала эпидемии ВИЧ-инфекции в мире зарегистрировано 77,3 млн. случаев ВИЧ-инфекции. К 2017 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 млн. человек, получали терапию 21,7 млн. человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 51% относительно пикового показателя 2004 года. Значительная доля новых случаев инфицирования приходится на ключевые группы населения (около 44% в мире). Число новых случаев заражения ВИЧ снизилось до 1,8 млн. человек в год, показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

По оценке ЮНЭЙДС на 2018 год число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, но недостаточно быстро для достижения к 2020 году целевого показателя - менее 500 000 новых случаев ВИЧ-инфекции в год. СПИД по-прежнему является главной причиной смерти женщин и девочек репродуктивного возраста.

На международной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI2019), прошедшей в марте 2019 г., отмечено растущая роль проблемы резистентности к АРВТ препаратам. Так, по данным ЮАР, где терапию получают более трех миллионов человек, до 17% населения, ранее не проходивших лечение и уклонявшихся от тестирования на ВИЧ, могут иметь лекарственно-устойчивый штамм вируса, а свыше половины тех, кто проходил терапию, имеют резистентность по крайней мере к одному лекарственному препарату.

В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

В 2018 г. впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 г. до 2,2% в 2018 г.). Проведено 38 млн. освидетельствований российских граждан (на 12,0% больше по сравнению с предыдущим годом). Обследовано 25,8% населения (в 2017 г. -23,1% ).

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по итогам 2018 года составил - 59,74 на 100 тыс. населения (в 2017 г. - 61,16), показатель пораженности ВИЧ-инфекцией - 686,2 на 100 тыс. населения России.

По персонифицированным сведениям о случаях ВИЧ-инфекции, поступившим из субъектов Российской Федерации в базу данных ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, в декабре 2018 г. в стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

По поручению Роспотребнадзора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии подготовлен методический материал по проблеме ВИЧ-инфекции.

Роспотребнадзор считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа ещё раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции посредством проведения тематических и профилактических мероприятий с привлечением средств массовой информации и коммуникации, использованием передовых интернет – технологий и в традиционных форматах.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в период с 17 по 19 мая 2019 г. в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ФБУН «Центральный научно- исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, расположенных в Москве и Московской области (47), а также в других регионах Российской Федерации (41), будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе (адреса центров CMD на сайте Роспотребнадзора).

Роспотребнадзором организована «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ), работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков. Телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43.

21.05.2019 в г. Таганроге будет проведена городская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, приуроченная к международному дню памяти умерших от СПИДа.Тема Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права». Акция будет проводиться с 11 час. до 16 час. возле МАУ «ГДК» (ул. Петровская, 104/1).

Два мобильных пункта тестирования будут расположены у входа в МАУ «ГДК».

Кроме того, горожане смогут пройти бесплатно флюорографическое обследование. Для проведения флюорографического обследования необходимо наличие паспорта. Также можно будет на базе мобильного Центра здоровья измерить артериальное давление, получить консультацию по здоровому образу жизни. Приглашаем всех желающих принять участие в проведении городской акции!

Последнее изменение Пятница, 17 Май 2019 11:42